Rellstab, Ludwig. Berlin und seine nächsten Umgebungen in malerischen Originalansichten. Historisch-topographisch beschrieben. 401 S., 1 Bl. Mit Stahlstichtitel mit Vignette und 54 Stahlstichansichten von Kolb u. a. nach Rohbock und Würbs. 23,5 x 15,5 cm. Überaus reich goldgeprägtes OLeder (Rücken vollständig restauriert und mit Fehlstellen sowie verblasst, etwas berieben). Darmstadt, Gustav Georg Lange, (1855). Engelmann I, 346. Vgl. Berlin-Bibliographie 63 (Ausgabe 1852 mit nur 30 Ansichten). – Die gegenüber den früheren, um 24 Kupfertafeln und um Text wesentlich erweiterte Ausgabe mit 54 Tafeln, eines der schönsten Ansichtenwerke des 19. Jahrhunderts nach der Arbeit Spikers. Mit schönen und kräftig gedruckten Ansichten: Brandenburger Tor, Gendarmenmarkt, Schlossbrücke, Altes Museum, Bauschule, Universität, Dom, Lustgarten, Schloss, Potsdam, Spandau, Tegel, Stralau, Schloss Charlottenburg, Oper, Werdersche Kirche, Zeughaus, Stralau, Tegel, Babelsberg, Pfaueninsel, Pfingstberg, Sanssouci, Potsdamer Nicolaikirche, Marmorpalais etc. – Leicht gebräunt und braunfleckig. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt. Exemplar im Prachteinband, der auf dem Vorderdeckel in Gold die Berolina im Oval zeigt, umgeben vom Lorbeerkranz, neben ihr das Brandenburger Tor und das Denkmal des Großen Kurfürsten sowie einge der Schinkelschen Statuen der Schlossbrücke. Unten die sich küssenden nackten Mädchen als Allegorien der Spree und der Havel, in den vier Zwickeln die Wappen der Städte Berlin, Potsdam, Spandau und Charlottenburg.