Auktionsarchiv: Los-Nr. 518

[Reliure] ─ Mme de Genlis

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.096 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 518

[Reliure] ─ Mme de Genlis

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.096 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:

[Reliure] ─ Mme de Genlis 4 ouvrages reliés par Bradel, aux armes de la duchesse de Berry.
En 11 volumes in-12. Maroquin rouge, armes dorées, roulette dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis vert émeraude, tranches dorées (Bradel, signature en pied du dos).
Les Chevalier du Cygne ou La Cour de Charlemagne. Paris, Maradan, 1811. 3 volumes in-12. Nouvelle édition. Provenance : duchesse de Berry (armes ; catalogue 1837, n° 1140).
Alphonsine ou La Tendresse maternelle. Paris, Maradan, 1808.3 volumes in-12. Troisième édition, revue par l’auteur.
Adèle et Théodore ou Lettres sur l’éducation. Paris, Maradan, 1813. 3 volumes in-12. Infime traces de frottement aux coins et aux coiffes. Cinquième édition.
Jeanne de France. Nouvelle historique. Paris, Maradan, 1813. In-12. Infime traces de frottement aux coins et aux coiffes.
[On joint :]PORTER, Jane. Le Coin du feu du pasteur. Traduit de l’anglais par Mme Elisabeth De Bon. Paris, H Nicolle, 1817. 4 volumes in-12. Demi-maroquin rouge à long grain, plats de papier rose avec roulette dorée, armes dorées, dos orné (Reliure de l’époque). Coins très légèrement émoussés. Édition originale de la traduction française, parue la même année que l’édition originale anglaise.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 518
15.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 518
15.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989