[RELIURE JOTAU] - HERMANT (Abel) - Souvenirs du Vicomte de Courpière - Paris ; Librairie Hachette, [1931] - 1 volume petit In-8° - 16 gravures originales sur bois in et hors texte de Omer Bouchery dont frontispice - Reliure Art-Déco en bakélite noire Jotau brevetée S.G.D.G. avec au 1er plat, jeu de rainures horizontales, bandeau argenté avec relief Art-déco et pièce de métal titrée incrustée, charnières articulées, plats biseautés - Contre plats et gardes de papier décoré violet, vert, argent, noir et or - 1ère couverture conservée - Dos lisse titré sur plaque métallique incrustée (1 petit éclat à 1 articulation) - Tête dorée - Très belle reliure industrielle en bakélite. Objets d'un véritable engouement dans les années 1930, le coût de fabrication élevé de ces reliures interdit cependant leur développement et elles sont restées rares.