Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 861 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 861 $

RELIURE ITALIENNE DU XVIe SIÈCLE.— TASSE. [Gerusalemme liberata. Lyon, chez Alexandre Marsilii, 1581]. in-16, maroquin olive, double filet d'encadrement, riches fleurons feuillagés azurés aux angles et sur les bords, et large composition de rinceaux losangée composée de grotesques, volutes, petits fers et licornes dorées, dos lisse richement orné avec licornes et petits fers, tranches dorées (Reliure italienne de la fin du XVIe siècle). Belle et rare impression lyonnaise de Pierre Roussin pour le libraire italien établi aux bords du Rhône Alexandre Marsilii, et seule édition du Tasse éditée par lui. Imprimée en italiques, elle a été faite sur celle de Parme, in-4, imprimée également en 1581. Les arguments de chaque chant sont placés en tête dans un cartouche typographique. Lors de la Saint-Barthélémy, Marsilii s'est rendu coupable par fait de religion d'avoir fait trancher la tête d'un compatriote lucquois nommé Paulo Minutély. RAVISSANTE RELIURE ORNÉE DE FERS À LA LICORNE exécutée vraisemblablement à Naples. Manque le feuillet du titre. Mouillures claires en tête et en pied. Restaurations à la reliure, coiffes refaites.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930