RELIURE DE MANUSCRIT QÂJÂR Reliure composée de deux plats de reliure reliés, en papier-mâché peint en polychromie et laqué. Les plats extérieurs sont décorés de compositions florales sur fond doré encadrées d'une frise de rosettes sur fond rouge, l'intérieur orné de tiges de narcisses sur fond rouge. (Quelques usures, éclats et manques). Iran, art qâjâr, fin du XIXe-début XXesiècles. TWO LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY QÂJÂR LACQUER BOOK COVERS. 23 X 14,5cm (9 1/16 X 5 11/16 IN.) 400-600