Reliquienkreuz — Alpenländisch, um 1800 — Rückseitig aufschiebbares Kreuz mit den Arma Christi, halbplastisch geschnitzte Darstellung des Gekreuzigten, über ihm Gottvater und Heilig-Geist-Taube, am Fuß des Kreuzes stehende Muttergottes, Kreuzenden mit Beinbesatz. Obstholz. 34 cm. - 23 Reliquien vorhanden. - Altersspuren, verso Fehlstelle. // Relic cross — Alpine, around 1800 Sliding back cross with the Arma Christi, half plastic carved depiction of the crucified, above him God the Father and Holy Spirit dove, at the foot of the cross standing Mother of God, cross ends with leg trim. Fruitwood. 34 cm. - 23 relics present. - Signs of age, missing part on verso.