Relieve de sarcófago con amazona yacente Relieve de sarcófago de mármol con imagen de amazona yacente. Roma. Siglo II d.C. Fragmento conservado de dos partes, con restauración en línea de rotura. Resto de la pieza en su estado original. Procedencia: colección particular de Herbert R. Matthews, anteriormente en la colección de Patricia Matthews, Atlanta (Georgia), formada durante los años 60. Bibliografía: Aisthetike. J. Bagot Arqueología. Barcelona, 2018. Fig. 34. 42 x 37,5 cm Ver más Ver menos Objeto Relieve de sarcófago con amazona yacente Medidas 42 x 37,5 cm Este lote requiere Permiso de exportación Categorias ARTES DECORATIVAS Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote