Relieffigur Engelskopf. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Vollplastisch ausgearbeiteter Engelskopf mit breiten Flügeln, links unten Fehlstelle, auf Holz montiert, dabei Supraporte, durchbrochen gearbeitetes Rocaillenrelief. Höhe 11 - 18 cm, Breite 31 cm. Altersbedingter Zustand. Provenience: Aus dem Nachlass des Ehepaares Fred Bertelmann und Ruth Kappelsberger. Fred Bertelmann war Schlagerstar und Schauspieler, sein Durchbruch gelang ihm 1957 mit "Der lachende Vagabund", es folgten viele weitere Hits und Filme. 1966 heiratete er Ruth Kappelsberger, Schauspielerin und eine der ersten Ansagerinnen des deutschen Fernsehens.