1. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Marmor, stehendes antikisierendes Mädchen in fließendem Gewand, sinnend eine Hand ins Gesicht gelegt, ein Arm restauriert, Oberfläche mit leichten Altersspuren, auf ergänzter dunkler Marmorplatte, Maße ca. 87 x 38 cm.