Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Relation des voyages entrepris par ordre

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 17.444 $ - 20.127 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 15.431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 17.444 $ - 20.127 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 15.431 $

Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique, actuellement régnante, pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional suivi de Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, suivi du Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique suivi de Vie du Capitaine Cook Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774 et Hôtel de Thou, 1778, 1785 et 1789 14 volumes in-4 (257 x 195 mm) EDITIONS ORIGINALES FRANÇAISES ILLUSTRATION : 3 tableaux dépliants, 221 figures gravées en taille-douce, dont de nombreuses dépliantes; cartes, portraits d'indigènes, vues, faune, flore, scènes de genre RELIURE DE L' ÉPOQUE : veau blond, dos à nerfs ornés sauf pour le quatrième voyage à dos lisses, triple filet doré en encadrement, troisième voyage avec filet à froid PROVENANCE : ex-libris de C. Carsten dans le livre du quatrième voyage, pièce de titre du premier voyage :»Voyages de Banks» en maroquin rouge RÉFÉRENCES : O'Reilly, Tahiti, 368, 391, 436; Chadenat, 38; Sabin, 16249, 16261, 30940, 37955 Reliures frottées légères épidermures, rousseurs Le premier voyage est exécuté par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis et le capitaine Cook, à bord des vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endeavour Le second voyage est fait sur les vaisseaux du Roi entre 1772 et 1775 Le troisième voyage est ordonné par le roi d'Angleterre, pour faire des découvertes dans l'hémisphère nord, pour déterminer la position et l'étendue de la côte ouest de l'Amérique septentrionale, sa distance de l'Asie, et résoudre la question du passage au Nord. Exécuté sous la direction des capitaines Cook, Clerke et Gore, sur les vaisseaux la Résolution et la Découverte, entre 1776 et 1780 Le quatrième voyage est traduit de l'anglais du docteur Kippis, membre de la Société Royale de Londres, par M. Castera. La traduction des deux premiers voyages revient à Suard, celle du troisième à Demeunier La Vie du Capitaine Cook, traduite de l'anglais du Docteur Kippis par M. Castera. A Paris, 1789 ; in-4 basane blonde, dos lisse orné. Illustration p. 78

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
21.06.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
21.06.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001