3-teiliger Gelbguss. Auf einem geschmückten Pferd sitzende Figur eines bewaffneten Kriegers, auf dem li. Oberschenkel hält er seine Partnerin. Die Gruppe steht auf einem rechteckigen, getreppten Sockel vor einer gesteckten Gloriole mit Relief eines Kirtimukha-Gesichts (Siegesgesicht). Votivgabe für eine hinduistische Gottheit. Altersspuren. Indien, 19./20. Jh. H. ca. 25 cm. Beigegeben: Auf ähnlichem Sockel (besch.) liegender, plastischer Nandi-Stier. Stärker berieben bzw. Gebrauchsspuren. Indien. L. ca. 10 cm.