Reiter auf Pferd China, wohl 19./20. Jh., Messing, dunkel patiniert mit Cloisonné, plastische Ausformung eines Herren zu Pferd, in den Händen ein Schriftstück haltend, in feinem Gewand mit Hut bekleidet, die Kleidung sowie Satteldecke und Sattelzeug emailliert, wenige Glassteineinsätze, ungedeutete Pressmarke auf Pferdebauch, H: 38 cm. 1 Bein rest., 1 Bein rissig, ber., Fehlstellen in Emaille, Steine fehlend.