Artes Africanae. Abbildungen und Beschreibungen von Erzeugnissen des Kunstfleisses Centralafrikanischer Völker/ Illustrations and descriptions of productions of the industrial arts of central african tribes. Mit 21 lithographischen Tafeln. Leipzig, Brockhaus und London, Low, Marston, Low und Searle, 1875. X S., 21 nn. Bl. 36 x 26,5 cm. Original-Halbleinenband mit montiertem Deckelschild (berieben und etwas bestoßen).
Erste Ausgabe. – Kainbacher² 388, 4 – Paulitschke 107. – Vorsatz mit handschriftlicher Widmung des Verfassers: “Prof. Dr. E. Selenka/ mit ergebenstem Gruss/ von G. Schweinfurth”. – Abgebildet und beschrieben werden Haus- und Kriegsgeräte, Schmuck, Musikinstrumente und Hausbau der Dinka, Djur, Bongo, Mittu, Niam Niam, Bellanda, Monbuttu, Sere und Kred. – Deutsch-englischer Paralleltext. – Nur teilweise leicht gebräunt.