Reiseikone Deesis (Triptychon), Russland, 19.Jh., Bronzerelief, inschriftl. bez., mittig Christus Pantokrator, frontal und halbfigurig dargestellt, zu seiner Linken die Gottesmutter als Fürbitterin in Dreiviertelpose, zu seiner Rechten Johannes d. Täufer im Fellgewand, in seinen Händen ein Kelch mit dem Jesuskind, auf der Schauseite (zugeklappter Zustand) fein gravierte Darstellung des Kalvarienbergs, 39/13 x 15,8 cm