Reinier COVEYN Anvers, 1632 - Dordrecht, 1681 La domestique indiscrète Huile sur toile An indiscrete servant, oil on canvas, by R. Coveyn Hauteur : 49,50 Largeur : 40,50 cm Provenance : Collection P. de Heere de Holy, Dordrecht, vers 1820 (comme Nicolaes Maes , selon le catalogue de la galerie Pallamar ; Collection M. H. Colnaghi, Londres, 1890 (comme Nicolaes Maes , selon le catalogue de la galerie Pallamar ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : Delft, 1975, selon le catalogue de la galerie Pallamar 'Von Beyeren bis Steen', Vienne, galerie F. Pallamar, 19 octobre - 21 novembre 1981, n° 5