Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494

Reimann, Hans

Moderne Literatur
18.04.2024
Schätzpreis
180 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494

Reimann, Hans

Moderne Literatur
18.04.2024
Schätzpreis
180 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:

Reimann, Hans. Sächsische Miniaturen. 84 S., 4 Bl. Mit 14 Zeichnungen von George Grosz. 16,5 x 11,5 cm. Illustr. OPpbd. (Rücken mit Klebestreifen verstärkt). Hannover und Leipzig, P. Steegemann, (1922). Meyer 82.1. Vgl. Lang 22. Bülow 37. – Meiner lieben Vaterstadt gewidmet! Wie aus der Widmung zu schließen ist, sind die Reimannschen Dialoge in Sächsisch gehalten. – Gebräunt. – Dabei: Dasselbe. Illustr. OBroschur. - Gutes Exemplar. - S. S. Baron. One Whirl. 132 S. Mit Illustrationen von G. Grosz. Illustr. OKart. New York City 1944. - I. Wendt. Notopfer Berlin. 564 S., 2 Bl. OLeinen mit illustr. OSchutzumschlag (Entwurf: G. Grosz). Hamburg 1956. - Mit Widmung der Autorin. - A. Ulitz. Worbs. 249 S., 3 Bl. OKart. (bestoßen, gebräunt) mit Umschlagillustration von G. Grosz. Berlin 1930. - A. Daudet. Die Abenteuer des Herrn Tartarain aus Tarascon. 163 S. Mit zahlr. Illustrationen von G. Grosz. Illustr. OLPappband (Rücken erneuert). Berlin 1921. - Stark gebräunt. - Das Forum. 5. Jahr, Heft 11. Berlin August 1921. - Enthält 5 Zeichnungen von G. Grosz (aus "Das Gesicht der herrschenden Klasse").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494
18.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3494
18.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025