Diese reich verzierte Damentaschenuhr wurde um 1880 in der Schweiz hergestellt. Die Uhr verfügt über ein Kronenaufzugswerk und zeigt Stunde und Minute an. Das Gehäuse ist aus 18-karätigem Roségold gefertigt und hat die Nummer 17172. Das Gehäuse ist punziert und trägt eine Widmung. Der Gehäusedurchmesser ist 33 mm. Die Höhe beläuft sich auf 8 mm. Die Uhr wiegt insgesamt 27,4 Gramm. Die Uhr befindet sich in einem guten, altersentsprechenden Zustand mit Gebrauchsspuren. Im Kurzzeittest war die Uhr voll funktionsfähig. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit und –dauer. Maße können von den Herstellerangaben abweichen, da alle Uhren handvermessen und gewogen werden. Sollte dieses Lot Elemente von artenschutzrechtlich nicht frei handelbaren Gütern enthalten, werden diese nicht mitgeliefert. Dies gilt nur für potentielle Käufer außerhalb der EU, wenn kein Artenschutz Zertifikat vorhanden ist. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben