RÉGNIER (Henri de). L’Illusion héroïque de Tito Bassi. Paris, Mercure de France, 1916. In-12, demi-maroquin bleu nuit, tête dorée, couverture et dos (Atelier Laurenchet). Édition originale sur papier d’édition de ce roman « qui dépeint très heureusement les milieux de théâtre, évoque les œuvres d’art de Vicence et la vie de l’Italie au XVIe siècle » (Laffont-Bompiani). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À PAUL LÉAUTAUD. Dans son Journal, Léautaud note qu’Henri de Régnier est venu faire son service de ce nouveau roman.