Auktionsarchiv: Los-Nr. 620

Régnier, Henri de

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 822 $ - 1.096 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 620

Régnier, Henri de

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 822 $ - 1.096 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 513 $

Régnier, Henri de ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES. Le Trèfle blanc. Paris, Mercure de France, 1899. In-16. Veau fauve à décor japonisant gaufré de feuilles, fleurs et hirondelles, tête dorée, étui (reliure moderne utilisant un cuir ancien). édition originale du tirage courant. envoi autographe signé : "A M. Anatole France / en hommage / Henri de Régnier". Dos de la reliure et de la couverture passés. provenance : Ex-libris AK. Les Rencontres de M. de Bréot. Paris, Mercure de France, 1904. In-12. Demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture, étui bordé (Devauchelle). édition originale. Exemplaire non numéroté, sur vergé Van Gelder, paraphé par l'auteur à la justification. envoi autographe signé à Mme René Raoul-Duval, l’épouse de l’administrateur des sucreries Béghin-Say et de la Société des Mines d'Albi, en "respectueux et amical hommage". Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée, datée de Venise et adressée à "Carissima Giorgina" (1 p. ½ in-12, montée sur onglet à la garde) dans laquelle Henri de Régnier évoque l’expédition d’un colis d’objets anciens et l’achat d’un plateau, réellement authentique, "ce qui devient rare dans cette ville de faussaires". A été montée sur la même page de garde une note manuscrite à l’encre bleue, recopiant quelques lignes d’un texte de George Sand paru en 1904 dans La Revue de Paris, à propos du Coup d’Etat de 1851 et de Pauline Viardot ("J’admire cette jeune étoile"…). La Pécheresse. Histoire d'amour. Paris, Mercure de France, 1920. Fort in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos orné d'un décor rocaille, tête dorée, couverture et dos (Huser). édition originale. Un des 158 exemplaires sur Japon, deuxième papier, n° 52. provenance : coll. AK (ex-libris et note de Simonson, offrant l’ouvrage à son gendre).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 620
18.12.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 620
18.12.2013
Sotheby's
Paris