Auktionsarchiv: Los-Nr. 12-05394

Regentrommel aus Bronze, sog. Karen

Limitpreis
850 €
ca. 931 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
850 €
ca. 931 $
Zuschlagspreis:

Regentrommel aus Bronze, sog. Karen, Burma oder Thailand, 19.Jh., Bronze, stilisierte Form eines Stundenglases, fein differenzierterReliefdekor, konzentrische Bänder mit variierendem Ornament in figürlichem, floralem und geometrisierendem Duktus, Deckplatte mit zwölfstrahligem Stern mit Symbolcharakter der Sonne, vier stilisierte Froschplastiken, Wandung mit plastischer Figurengruppe aus Schnecken und Elefanten, Paar Doppelhenkel, Deckplatte D. 51 cm, H. 39 cm; Provenienz: Sammlung eines deutschen Diplomaten, 2012 Auktion Zacke Wien, Privatbesitz

28.12.2023
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

28.12.2023
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900