Regentrommel aus Bronze, sog. Karen, Burma oder Thailand, 19.Jh., Bronze, stilisierte Form eines Stundenglases, fein differenzierterReliefdekor, konzentrische Bänder mit variierendem Ornament in figürlichem, floralem und geometrisierendem Duktus, Deckplatte mit zwölfstrahligem Stern mit Symbolcharakter der Sonne, vier stilisierte Froschplastiken, Wandung mit plastischer Figurengruppe aus Schnecken und Elefanten, Paar Doppelhenkel, Deckplatte D. 51 cm, H. 39 cm; Provenienz: Sammlung eines deutschen Diplomaten, 2012 Auktion Zacke Wien, Privatbesitz