(Regensburg 1845-1923 München), "Das Krokodill, Erinnerungen einer Faschingsnacht". Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Velin. Sign., bezeichnet, nicht dat. (1889). 33 x 27,5 cm. – Verso minimal fleckig.
Illustrationsvorlage für die "Fliegenden Blätter" (Heft 90, 1889, Seite 43). DAZU: DERS., "Prähistorische Ballade". Federzeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. Sign., bezeichnet, nicht datiert (1879). 31,4 x 21,4 cm. – Auf Träger montiert, etw. fleckig. – Vorlage für die "Fliegenden Blätter" (Heft 71, 1879, Seite 206).