3038 1845 Regensburg - München 1923 - OBERLÄNDER, ADOLF Die Mitglieder eines Blasorchesters blicken mißmutig auf einen offenbar falsch spielenden Mitstreiter. Feder-Zeichnung. 15:21 cm. Signiert. Gerahmt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Amüsante Szene. - Nicht ausgerahmt. - Beiliegt: Th. Stelzner. 5 Bll. aus einem Skizzenbuch. 5 Bleistift-Zeichnungen. 1859-76. 11,8:15 bis 24:19 cm. 2 Bll. signiert; dat. u. bez. Interieur einer Bauernstube, Teilansicht v. Creussen u. a. Teils leicht fleckig, ein Blatt oben angesetzt. Montagereste verso in den Ecken. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand