Oberländer, Adolf (Regensburg, München 1845-1923) Drei humoristische Szenen Der ungenügsame Fritz. Konzert-Bildhauer. Höllensache bzw. Teuflische Bücherentsorgung. Drei Heliogravuren nach Federzeichnungen. Bleistift sign. Ca. 16,5×32, 30×26 u. 24×25,5 cm. (Lichtränder in den Passepartout-Ausschnitten).