Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Curt Ehrhardt

Moderne Kunst
23.10.2009
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.926 $
Zuschlagspreis:
5.124 €
ca. 7.591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Curt Ehrhardt

Moderne Kunst
23.10.2009
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.926 $
Zuschlagspreis:
5.124 €
ca. 7.591 $

Regen stürmt
Öl auf Malpappe, auf Holzrahmen aufgelegt. Verso signiert, datiert und betitelt sowie handschriftlich bezeichnet. 61,6 x 40,2 cm (24,2 x 15,8 in). PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Die Zwanzigerjahre waren nicht die goldenen, wie sie gerne beschrieben werden. Sie waren zumindest in Deutschland von krassen sozialen Gegensätzen geprägt. Eingebunden in einer von expressiver Farbigkeit bestimmten Malweise lassen sich bei Ehrhardt in seinen Motiven und Titeln sozialkritische Ansätze erahnen. [JS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
23.10.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Regen stürmt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
23.10.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166