Regen stürmt
Öl auf Malpappe, auf Holzrahmen aufgelegt. Verso signiert, datiert und betitelt sowie handschriftlich bezeichnet. 61,6 x 40,2 cm (24,2 x 15,8 in). PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Die Zwanzigerjahre waren nicht die goldenen, wie sie gerne beschrieben werden. Sie waren zumindest in Deutschland von krassen sozialen Gegensätzen geprägt. Eingebunden in einer von expressiver Farbigkeit bestimmten Malweise lassen sich bei Ehrhardt in seinen Motiven und Titeln sozialkritische Ansätze erahnen. [JS
Regen stürmt