Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

RECUEIL FACTICE DE 8 PIECES Réunies en

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 861 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 861 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:

RECUEIL FACTICE DE 8 PIECES Réunies en un volume in-12, maroquin citron, encadrement de double filet et d’un filet de pointillés sur les plats, dos à nerfs orné, double filet sur les coupes, roulette intérieure et tranches dorées (Reliure de Beenkens et Fils). 1/ PROCEZ ET AMPLES EXAMINATIONS SUR LA VIE DE CARESME-PRENANT. Dans lesquelles sont amplement descrites toutes les tromperies, astuces, caprices, bisarreries, fantasies, brouillemens, inventions, subtilités, folies, débordemens & paillardises qu’il a commis & fait pratiquer en la présente année Traduit d’Italien en François. Paris, 1605 9 pp. 2/ TRAICTE DE MARIAGE ENTRE JULIAN PEOGER dit Janicot & Jacqueline Papinet sa future Epouse. A Lyon, Imprimé nouvellement, 1611. 8 pp. 3/ LA COPIE D’UN BAIL ET Ferme faicte par une jeune Dame de son Con. Pour six ans. A Paris, Par Pierre Viart, 1609. 3 ff. (court de marge). 4/ LA RAISON. Pourquoy les Femmes ne portent Barbe au Menton, aussi bien qu’à la Penilliere ; Et ce qui a esmeu nosdictes Femmes à porter les grandes Queuës. A Paris, 1601. 4 ff. 5/ LA SOURCE ET ORIGINE DES CONS SAUVAGES, Et la manière de les apprivoiser, & le moyen de predire toutes choses et advenir par iceux A Lyon, Par Jean de la Montagne, 1610. 12 ff. 6/ LA GRANDE ET VERITABLE PRONOSTICATION DES CONS SAUVAGES, avec la manière de les apprivoiser, nouvellement imprimée par l’autorité de l’Abbé des Conars. S.l.n.d. 10 pp. 7/ SERMON JOYEUX D’UN DEPUCELLEUR DE NOURRICES. S.l.n.d. 11 pp. 8/ LA SOURCE DU GROS FESSIER DES NOURRICES, & la raison pourquoy elles sont si tendues entre les Jambes. Avec la complainte de Monsieur le Cul contre les Inventeurs des Vertugalles. Imprimé pour Yves Bomont, demeurant à Rouen en la rue de la Chievre, s.d. 18 pp. Réimpressions données durant la première moitié du XVIIIe siècle, pour la plupart à la date de leur édition originale. « Ces huit pièces ainsi réunies sont recherchées à cause de la singularité de leurs titres » (Brunet, 893). Très bel exemplaire de cette collection rare de 8 plaquettes libres, facétieuses et grivoises.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
15.02.2024
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 10 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
15.02.2024
GROS & DELETTREZ SVV