Recueil de 18 plans dessinés et aquarellés, Terre de la Berlière appartenant à Monsieur le marquis d'Ennetières comte de Mouscron, 1850; 18 plans in-plano (53 x 70 cm) montés sur onglets et reliés en un volume grand in-fol., relié à l'époque demi-chagrin vert, dos orné, encadrement doré et à froid sur les plats et titre en lettres dorées sur le plat sup. Recueil titré et signé en tête par le géomètre arpenteur juré Picquet, Plan géométrique des propriétés appartenant à Monsieur le Marquis Dennetières, comte de Mouscron..., daté Tournai 20 juin 1850. Il s'agit de Frédéric-Joseph, marquis d'Ennetières, comte de Mouscron (1789-1875) homme politique et sénateur belge. Ces 18 plans aquarellés, levés à l'échelle, relèvent les différentes parcelles de la terre de Berlière, situées dans les communes de Grandmetz, Houtaing (dont le marquis fut bourgmestre, puis échevin), Ligne, Mainvault, Moustiers et Villers-Saint-Amand