Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Recueil de 17 planches extraites de 2 suites, l'une consacrée à l'enfance de Jésus, l'autre à la vie de la Vierge.

Schätzpreis
250 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
250 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:

(École flamande) -   - WIERICX, Hieronymus (1553-1619).-   Recueil de 17 planches extraites de 2 suites, l'une consacrée à l'enfance de Jésus, l'autre à la vie de la Vierge.         Eaux-fortes, TC 9,2 x 6,4 cm (11 pl.) et TC 10,1 x 6,6 cm (6 pl.) + marges (reliées dans le désordre, qqs pet. taches, annot. ms. au crayon en bas des ff.). Rel. du 19e siècle : plein veau, plats cernés d'un filet doré, dos lisse titré en long sur étiquette de maroquin bordeaux, tr. dorées (pet. manque en haut du mors inf., faibles taches). (1). Jesu Christi Dei Domini Salvatoris n[ost]ri Infantia. 1er état de 11 (sur 12) pl.; # Mauquoy-Hendrickx 407/417.-- (2). Vita Deiparae Virginis Mariae. 2e état ou 3e état de 6 (sur 32) pl.; # Mauquoy-Hendrickx 626, 628-631. Provenance : Gaston de Ramaix (sans cachet); Henry & Alfred H. Huth (ex-libris en cuir frappé or).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332