RÉCRÉATION (La) et passetemps des tristes. Recueil d'épigrammes et de petits contes en vers, réimprimé sur l'édition de Rouen, 1595, complété et collationné sur l'édition de Paris, 1575. Paris, Jules Gay, 1862. In-16, demi-maroquin violet avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure du début du XXe siècle). Ce recueil de pièces facétieuses d'auteurs du XVIe siècle, Clément Marot et Saint-Gelais entre autres, est accompagné d'un avant-propos de Paul Lacroix et de notes. L'ouvrage fut condamné à la destruction par ordre du tribunal de la Seine. Tirage à 115 exemplaires sur papier vergé, plus 2 sur peau de vélin. De la bibliothèque Jean-Baptiste Moens, libraire, éditeur et philatéliste bruxellois, avec ex-libris. Petites rousseurs sur les tranches. Gay-Lemonnyer, III, 942 – Vicaire, II, 669.