Auktionsarchiv: Los-Nr. 830

RECHENBÜCHER – DIEFENBACH, L.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 830

RECHENBÜCHER – DIEFENBACH, L.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Das ganze Einmaleins in lustigen Reimen und Bildern. Stuttgart, Thienemann, o. J. (um 1860). Mit zahlr. kolor. Holzstichen im Text. 24 Bl. OHlwd. (Kapitale beschäd., fleckig, beschabt und bestoßen). (43)
Erste Ausgabe. – Wegehaupt III, 700. – Reizende Szenen überwiegend aus der Kinder- und Tierwelt, vom Maler und Lehrer Leonhard Diefenbach (1814-1875) gezeichnet und jeweils mit einem einprägsamen Vierzeiler mit ausgewählten Beispielen aus dem kleinen Einmaleins pädagogisch geschickt verbunden. – Innengelenke gebrochen, Spiegel und Titel mit Kritzeleien von Kinderhand, zahlr. Blätter am Falz verstärkt, 2 Blätter mit hinterlegten Ausrissen, gebräunt und fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 830

Auktionsarchiv: Los-Nr. 830