(Deckeltitel). O. O. und J. (Bonn, 1930). Gr.-Fol. 12 von den Künstlern e. sign. und bezeichnete Holzschnitte. Orig.-Brosch. mit Pergamin-Deckeln (gering fleckig, berieben und bestoßen). (89)
Einziges nachweisbares Exemplar. – Nicht bei Söhn. – Wohl nur in Kleinstauflage hergestellte Sammelmappe des 1909 gegründeten Bonner Künstlerbundes, aus der zwar einzelne Blätter bekannt sind, jedoch kein komplettes Exemplar in öffentlichem Besitz über den KVK auffindbar ist. Enthalten sind unter anderem Werke von Alexander Fischel (geb. 1888), Ernst Meurer (1883-1956), Valentin Talaga (1894-1941) und Gottfried Trimborn (1887-1948). – Breite Ränder vereinzelt gering fleckig.