RECEPTACLE KORO, NIGERIA Représentant un personnage féminin debout en mouvement, la jambe droite en avant, le corps formant un receptacle encadré par deux bras ballants, le long cou cylindrique supportant une petite tête humaine hémisphérique décoré d'une coiffure à crête médiane, deux restaurations indigènes avec des agraphes en fer forgé à l'arrière. Hauteur : 42 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : KORO RECEPTACLE, NIGERIA