Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Raymond HAINS (1926 - 2005) SAFFA, OMAGGIO A MONDRIAN E A DE CHIRICO - 1970

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 91.251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 91.251 $

Raymond HAINS (1926 - 2005) SAFFA, OMAGGIO A MONDRIAN E A DE CHIRICO - 1970 Boîte en carton et six allumettes en bois et résine Signé, daté et titré sous la base "Saffa, 1970, Omaggio a Mondrian a e de Chirico, Raymond Hains" Hauteur : 105 Largeur : 50 Profondeur : 19 cm Provenance : Acquis directement auprès l'artiste Collection Christine Le Chanjour et J.M, Nice Vente, Paris, Artcurial, 3 avril 2007, lot 356 Collection Michel Fedoroff, Monaco Expositions : Poitiers, Musée Sainte-Croix, "Raymond Hains", avril-juin 1989, reproduit p. 78 (un exemplaire similaire) Angoulême, F.R.A.C Poitou-Charentes, Hôtel Saint-Simon, avril-mai 1989 (un exemplaire similaire) New-York, P.S.1 Museum, octobre-novembre 1989 (un exemplaire similaire) Paris, Centre Georges Pompidou, "Raymond Hains, La tentative", juin-septembre 2001, reproduit en couleur p.125 (un exemplaire similaire) Commentaire : CARDBOARD BOX AND SIX MATCHES IN WOOD AND RESIN; SIGNED, DATED AND TITLED UNDER THE BASE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
28.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
28.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020