Raymond Depardon (1942) : "Vues" Préface de Bernard Franck. Paris, Journal le Monde, 1989. Bel albun de photographie au format in-folio composé de photos en noir et blanc de différentes personnalités politiques françaises. Envoi de l'auteur à Chistian Descombes et courrier de remerciement sur carte de visite, format italien signée par Depardon. On y joint : Henri Maccheroni (plasticien) et Michel Butor (ecrivain) : "Le genie du lieu 6 " Catalogue d'exposition à la galerie Alessandro Vivas (Paris) en 1991 au format in-folio avec sa couverture illustrée de lettrines rouges et blanches sur fond bordeaux. Dédicaces manuscrite de H.Maccheroni et Michel Butor datées du 16 janvier 1992.