1970er Jahre, Entwurf: 1956, Hermann Miller Collection, furniertes Schichtholz, gepolstert, schwarzer Lederbezug, drehbar auf fünfstrahligem Fuß mit Kunststoffkappen, Ottomane mit vierstrahligem Fuß, Ottomane mit Originalklebeetikett, HxBxT: ca. 82/83/78 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Reisverschluss besch., 2 Schrauben fehlen, Schrauben Rechtelehne nicht original. RAY & CHARLES EAMES "Lounge Chair with Ottoman" 1970s, designed: 1956, Hermann Miller Collection, veneered laminated wood, upholstered, black leather cover, rotating on a five-armed base with plastic caps, ottoman with four-armed base, ottoman with original adhesive label, HxWxD: ca. 82/83/78 cm. Strong signs of age and wear, zipper dam., 2 screws missing.