Raúl ANGUIANO VALADEZ (Guadalajara, 1915 - Mexico, 2006) "Alfarera en rojo y azul", 1999. Pastel signé et daté 99 en bas à droite. Haut. 52, Larg. 66 cm (sans cadre). Provenance : achetées auprès de l'artiste, à Mexico, au début des années 2000. Certificat de l'artiste. JOINT : affiche d'exposition en 1997 et catalogue de l'exposition "GrandezaMexicana Raul Anguino LXXXV Aniversario" en 2000 dédicacés.