Rath- u. Bürger-Schlüsse
Kühl, Heinrich Hamburgische Rath- und Bürger-Schlüsse vom Jahre 1700 bis zu Ende des Jahres 1800, mit getreuen und vollständigen Auszügen aller in den Raths-Proportionen sowohl, als in den Beylagen enthaltenen Erläuterungen .. Hamburg, C. E. Bohn für den Autor 1803. HLdr. d. Zt. Folio. 2 Bll., XI, 260 S. Einzige Ausgabe des aufwendig gedruckten Werkes, das Vorwort vom Verfasser eigh. signiert. - Heinrich Kühl (1748-1821), ein ausgewiesener Kenner der Hamburgischen Verfassung und ab 1814 Mitglied der Oberalten, gibt hier eine Inhaltsangabe in Auszügen zu den Protokollen von 100 Jahren Rats- und Bürgerschaftssitzungen. - Auf besserem Papier. - Einbd. deutlich beschabt. Schröder 2098, 1. - Slg. Rapp S. 70.
Rath- u. Bürger-Schlüsse