RARE VASE HEXAGONAL EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) L'épaulement et la panse ornés sur fond ajouré turquoise, de médaillons circulaires ou reprenant diverses formes de vases à décor de femmes dans des jardins ou de fleurs, le col rehaussé de panneaux à motif de vases fleuris, chacun recouvert de glaçures monochromes différentes, le pied orné de cartouches de fleurs et paysages sur fond rose à décor de craquelures Hauteur: 35,2 cm. (13 7/8 in.)