Rare vase cérémoniel sur pieds douche ajouré a décor d'écailles de serpent sur la base. Il présente sur chaque face deux divinités les mains jointes aux doigts se transformant en serres de rapaces. Il s'agit ici probablement de la représentation du dieu Quetzalcoalt de chaque côté, des aigles aux belles formes naturalistes et stylisées sont sculptés en rond de bosse Marbre blanc de type travertin très légèrement cassé collé a deux ou trois endroits comme c'est souvent le cas pour ce type de vase Maya, vallée de l'Ulua, Honduras, 900-1200 ap JC 20 x 25 cm Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, années 1980