Rare timbale de forme tulipe en argent, le corps richement gravé de coquilles et rinceaux, ceinturée à mi-corps d'un jonc uni, posant sur un piédouche gravé du même décor. Poitiers 1776. Poinçonnée sur le corps et sur le pied. Maître-orfèvre : Etienne-Prieur CHAUVEAU dit Pierre Etienne reçu 21 avril 1743 pour la ville de Périgné.