Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

RARE TASSE AUX PROFILS DE NAPOLÉON & MARIE-LOUISE EN CAMÉE

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.089 $ - 1.633 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.089 $ - 1.633 $
Zuschlagspreis:

RARE TASSE AUX PROFILS DE NAPOLÉON & MARIE-LOUISE EN CAMÉE Tasse de forme droite tripode et sa soucoupe en porcelaine, à décor polychrome de rinceaux de feuilles d’acanthe sur fond “argent”, deux génies ailés encadrent un médaillon représentant un double profil à la manière d’un camée antique figurant l’impératrice Marie-Louise et l’empereur Napoléon, lauré en empereur romain, au dos un casque et un glaive dorés se situent sous la anse volute. Intérieur en or avec guirlande dorée sur fond blanc en bordure supérieure. La soucoupe à décor d’une rosace dorée de feuilles d’eau sur fond blanc, au bord des festons polychromes sur fond argent, la frise bordée de filets or. Paris ou Berlin, 1810-1814, sans marque apparente. H. 12 x D. 17 cm. Oeuvre en rapport Ce décor s’inspire des riches cabarets et déjeuners à décor de camées et fond platine réalisés par la manufacture impériale de Sèvres à la fin de l’Empire, comme celui à fond platine aux portraits de législateurs anciens livré à la Reine d’Espagne en 1813 (Musée national de Stockholm), le déjeuner des Grands guerriers anciens livré en 1814 ou encore le déjeuner aux portraits de la famille impériale offert à la Vice-Reine d’Italie en 1813 (Malmaison).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944