Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.782 $ - 11.304 $
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 32.330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.782 $ - 11.304 $
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 32.330 $

Rare tapis Impérial Chine Dynastie Qing, fin 19° siècle 263 x 165 cm Tapis rectangulaire orné d'un décor de paysage incluant huit chevaux. Il s'agit très probablement d'une référence aux fameux huit chevaux du roi Mu de la dynastie Zhou. Au registre supérieur, un cartouche contient trois idéogrammes:«Baohe Dian» «Pavillon de l'Harmonie Préservée»» Ce pavillon fut érigé en 1420, puis remanié en 1625 et 1765. Les empereurs Ming s'en seraient servi de vestiaire durant les cérémonies rituelles, alors que les Qing en auraient fait une salle de banquets. Provenance: - Acquis en 1938 à Beijing par le père de l'actuelle propriétaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
17.04.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
17.04.2019