Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.043 $ - 13.565 $
Zuschlagspreis:
22.100 €
ca. 24.982 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.043 $ - 13.565 $
Zuschlagspreis:
22.100 €
ca. 24.982 $

Rare tapis Impérial Chine Dynastie Qing, fin 19° siècle 372 x 280 cm Grand tapis de forme rectangulaire orné en son centre de deux grues en vol au-dessus de deux pavillons affrontés. Le fond est richement orné de motifs végétaux et encadré de bordures à géométriques et végétales. Dans les registres supérieurs et inférieurs, des dragons sortent la tête des flots. Un cartouche contient une inscription de 5 idéogrammes: «Zhonghe Dian Beiyong» «réservé à l'usage Impérial dans le Pavillon de l'Harmonie du Milieu». Ce pavillon destiné au repos et au recueillement de l'empereur lorsqu'il organisait les cérémonies dans le Pavillon de l'Harmonie Suprême fut érigé en 1420 sous le règne de l'empereur Yongle, puis suite à des incendies, reconstruit sous les règnes des Empereurs Jiajing, et Tianqi de la dynastie Ming. Quelques usures visibles. Provenance: - Acquis en 1938 à Beijing par le père de l'actuelle propriétaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
17.04.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
17.04.2019