Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Rare tapis de table brodé de différents points

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.535 $ - 5.892 $
Zuschlagspreis:
3.190 €
ca. 3.759 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.535 $ - 5.892 $
Zuschlagspreis:
3.190 €
ca. 3.759 $

Rare tapis de table brodé de différents points sur un canevas, XVIIe siècle, Angleterre, réalisé d'après un dessin de Thomas Trevelyon (1608). Laine et soie, bordure d'un petit côté refait voir rapport d'état. 2,48 m x 1,85 m Tapis à décor de motifs répétitifs cruciformes ayant au centre une rose rouge à coeur blanc et des palmettes, alternant avec un motif cruciforme composé d'une rose rouge à coeur blanc surmontée de 4 fleurs de lys blanches et bleues reliés entre eux par des anneaux enfilés sur un fond bleu pour le champ, bordure de motifs cruciformes fleurdelysés sur fond jaune safran entouré de piastres. Il s'agit de la rose rouge à coeur blanc, symbole de l'union des maisons Lancaster et d'York grâce au mariage d'Henri VII et Elizabeth d'York devenu l'emblème de l'Angleterre dite rose Tudor. Le symbole de la rose vient de la guerre des 2 roses ou guerre de succession pour le trône entre 1455 et 1485 entre la rose rouge des Lancaster et blanche pour les York. Henri VII Tudor, héritier des Lancaster opta définitivement pour la rose rouge à coeur blanc appelée rose Tudor. Ce dessin de l'ornemaniste Thomas Trevelyon fut publié en 1608 dans un livre de projets destinés aux brodeurs professionnels et dames de la société Elizabéthaine et Tudor. voir: Y.Hackenbroch. English & other needlework tapestries and textiles in the Irwin Untermeyer Collection published by the Metropolitan Museum of Art. From Commonplace Book, manuscript by Thomas Trevelyon, 1608 Folger Shakespeare Library, Washington DC.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
06.06.2018
Thierry de Maigret
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
06.06.2018
Thierry de Maigret