Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Rare suite de trente-quatre assiettes en

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.029 $ - 13.543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.029 $ - 13.543 $
Zuschlagspreis:

Rare suite de trente-quatre assiettes en porcelaine. Chine, Compagnie des Indes XVIIIe siècle, vers 1770. Partie de service de table en porcelaine à bord contourné décorée au centre en polychromie des armoiries d'alliance des familles Cleuz du Gage et de Roquefeuil. Le bord souligné d'une double frise de fers de lance or et filets roses. Il comprend vingt-six assiettes plates, sept assiettes creuses et une jatte. Diam. : 23,5 cm Légère usure de l'or, 3 avec des feles, 3 avec des ébrechures à l'arrière. Provenance : Château de Keralio. Provenance : vente Christie's 02/11/92, Galerie B. de Lavergne Paris, Hôtel des ventes de Morlaix, etc... Service commandé par Jacques-Claude de CLEUZ, marquis du GAGE. Grand voyer de Dol et lieutenant-colonel des garde-côtes de Lannion. Il épousa en 1765 Jeanne Jacquette de ROQUEFEUIL., fille d Aymar comte de ROQUEFEUIL., lieutenant de la marine à Brest et de Gabrielle de RERGUZ-TROFFAGAN. Exemplaire similaire reproduit dans "Armoiries françaises sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle" par A. Lebel p142. Provenance : Collection Vicomte de ROQUEFEUIL

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
09.03.2020
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
09.03.2020
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839