Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.180 $ - 10.907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.180 $ - 10.907 $
Zuschlagspreis:

Rare suite de quatre fauteuils à châssis en acajou et placage d'acajou à dossier renversé; les accotoirs élégamment sinueux se raccordent au dossier par une fleur de lotus stylisée; pieds avant en gaines se terminant par des griffes et sabre à l'arrière. Estampille de Demay rue de Cléry. Époque Empire. Garniture de velours jaune à bandes alternées. H.: 93 cm - L.: 58 cm - P.: 48 cm La composition originale de cette suite de fauteuils, particulièrement les accotoirs de forme curviligne, semble s'inspirer plus ou moins directement de certaines réalisations de Georges Jacob (1739-1814), le célèbre menuisier de Marie-Antoinette. En effet, nous connaissons un certain nombre de sièges de cet artisan réalisés à la fin de l'Ancien Régime qui présentent cette particularité: citons notamment un modèle passé en vente à Paris, Daguerre, le 4 juin 2012, lot 210, un deuxième vendu chez Sotheby's, à Londres, le 7 juillet 1978, lot 116, et un dernier, les accotoirs terminés en corne d'abondance, qui est illustré dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002, p.470. Sur les exemplaires que nous proposons, Demay décline le modèle de Jacob dans un style nettement plus masculin typique des créations de l'époque Empire; un fauteuil de cet artisan en sièges menuisé dans le même esprit est passé en vente à Béthune en mars 1982. Jean-Baptiste-Bernard-Demay (1758-1848) figure parmi les plus importants menuisiers-ébénistes parisiens du dernier quart du XVIIIe et de la première décennie du siècle suivant. De par son mariage avec Claudine-Jeanne Sené, il entre dans l'une des plus grandes familles d'artisans en sièges de l'Ancien Régime, puis accède à la maîtrise en février 1784 et installe son atelier tout d'abord Grande-Rue du Faubourg Saint-Antoine, puis rue de Cléry dans le local qu'il reprend au décès de son beau-père. Sous l'Empire, Demay rencontre certaines difficultés qui l'entraînent à la faillite en août 1809, mais il obtient le concordat de ses créanciers et reçoit quelques années plus tard des commandes du Garde-meuble impérial. Toutefois, vers 1814, il semble que son atelier soit à nouveau en difficulté et que l'artisan cesse son activité. De nos jours, quelques-unes des réalisations «Empire «de Demay figurent dans les collections publiques françaises, notamment au Mobilier national, au Ministère des Affaires étrangères et à la bibliothèque Marmottan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
25.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
25.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720