Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

INDE - XI-XIIè siècle

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.565 $ - 33.078 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

INDE - XI-XIIè siècle

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.565 $ - 33.078 $
Zuschlagspreis:

Rare stèle cintrée sculptée en haut relief d'un Ganesha accompagné de ses deux épouses. Grès beige rosé. 76 x 47 cm. Lacunes, manques et chocs visibles, léger coup de feu sur le sein droit de Siddhi et la défense brisée. Provenance: Collection Creutzfeld, Allemagne La divinité est assise en rajalitasana sur un trône orné de frises fleuries. Il est coiffé d'un chignon et d'un diadème à pendeloques et paré du collier de brahmane et de bijoux de pieds. Sur ses genoux sont assises ses deux épouses: Siddhi (la prospérité) tenant le bol de friandises et Buddhi (l'intelligence), les mains jointes. Le serpent apparaissant sur son ventre est enroulé autour de son cou. Ganesh à 4 bras enlace ses épouses avec ses mains inférieures et tient avec ses mains supérieures le bouton de lotus et la hâche. Sur la base du trône, le taureau Nandin est représenté au centre, montrant le mimétisme avec Shiva, père de Ganesh, puisqu'il s'agit de son animal véhiculaire. De part et d'autre, deux petites adoratrices. Ganesh, le Dieu capable de lever les obstacles et dispensateur de succès, est une divinité très populaire en Inde et dans toute l'Asie. Pour un modèle proche, voir The Norton Simon Foundation, F.1975.16.07.S

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
24.10.2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
24.10.2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431