Rare statuette représentant Selkis sous la forme d'un scorpion, la queue dressée, surmontée de cornes entourant le disque solaire. Modèle aux seins apparents. Il en existe moins de 25 modèles connus Bronze à patine brune lisse. Petits manques à un des angles de la base. Usures Egypte, Basse Epoque ou période ptolémaïque 664-30 av. J.-C. H: 9 cm Publié dans Roeder, «Aegyptisch Bronze Figuren» 623a et 623c p. 62 et 90. Littéralement «celle qui fait respirer». Elle est l'une des quatre déesses protectrices des quatre sources du Nil. Elle aide les reines à accoucher les enfants divins, protège contre le venin des scorpions et des animaux dangereux en général. Son culte est attesté à Edfou. On la voit le plus souvent aux côtés d'Isis et de Nephtys procédant aux rites funéraires d'Osiris et protégeant les viscères du roi.