Seltene Silbertaschenuhr mit automatischem Aufzug u. Gangreserve, englisch um 1880, sign. Loehr Patent, guillochiertes Gehäuse, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen (Risse), kleine Sekunde und, Skala mit 56 Stunden Gangreserve-Anzeige, gebläute Zeiger, vergoldetes Werk mit Ankergang, Schlüsselaufzug, Aufzug nach dem Pedometersystem von Hahn Landeron, intakt (1555), D = 47 mm