Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.106 $ - 2.212 $
Zuschlagspreis:
1.235 €
ca. 1.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.106 $ - 2.212 $
Zuschlagspreis:
1.235 €
ca. 1.366 $

Rare sculpture Atié/ Ebrié Côte-d'Ivoire Bois. H. 137 cm Belle sculpture figurant un personnage debout, supporté et surmonté par deux groupes d'oiseaux stylisés. Il pourrait s'agir d'une sorte de canne ou de sceptre, mais la partie inférieure ayant manifestement dû s'emboîter dans un autre élément, et l''élément supérieur sculpté en forme de support pourrait laisser supposer qu'il puisse s'agir d‘un élément architectural de sanctuaire ou d'autel. Pour une grande colonne de temple à riche iconographie incluant un personnage et des oiseaux approchants, cf: Enchères Rive gauche; “Collection Verité” vente du 17 juin 2006, lot 102. Provenance: - Ancienne collection du docteur Henry Gryson (1924-2012) et conservée jusqu'à ce jour dans la famille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
20.11.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
20.11.2019