RARE QIN EN BOIS LAQUE NOIR
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING (1368-1644)
RARE QIN EN BOIS LAQUE NOIR CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING (1368-1644) Du style de Confucius ( Zhongni shi ), il repose sur deux petits pieds en forme de boutons, yanzu ('pieds des oies sauvages'). Son corps allongé est rehaussé de sept cordes, xuan , et treize marques rondes en incrustations de nacre, hui . Le dos est agrémenté de sept clés de serrage en bois, zhen , et d'une ouverture sonore rectangulaire, longchi ('étang du dragon' ). L'intérieur du longchi porte une inscription incisée à six caractères Guhang Li Cangwu Zhuo , 'Ce qin est fait par Li Cangwu à Hangzhou'. Il est protégé par un étui en soie brodée et matelassée à décor de canards mandarins ; petits accidents et restaurations. Longueur: 121 cm. (47 5/8 in.)
RARE QIN EN BOIS LAQUE NOIR