Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

RARE QIN EN BOIS LAQUE NOIR

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.184 $ - 40.777 $
Zuschlagspreis:
193.500 €
ca. 263.012 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

RARE QIN EN BOIS LAQUE NOIR

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.184 $ - 40.777 $
Zuschlagspreis:
193.500 €
ca. 263.012 $

RARE QIN EN BOIS LAQUE NOIR
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING (1368-1644)
RARE QIN EN BOIS LAQUE NOIR CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING (1368-1644) Du style de Confucius ( Zhongni shi ), il repose sur deux petits pieds en forme de boutons, yanzu ('pieds des oies sauvages'). Son corps allongé est rehaussé de sept cordes, xuan , et treize marques rondes en incrustations de nacre, hui . Le dos est agrémenté de sept clés de serrage en bois, zhen , et d'une ouverture sonore rectangulaire, longchi ('étang du dragon' ). L'intérieur du longchi porte une inscription incisée à six caractères Guhang Li Cangwu Zhuo , 'Ce qin est fait par Li Cangwu à Hangzhou'. Il est protégé par un étui en soie brodée et matelassée à décor de canards mandarins ; petits accidents et restaurations. Longueur: 121 cm. (47 5/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris

RARE QIN EN BOIS LAQUE NOIR

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris